Собраться надо
С силами,
Чтоб писать
Чернилами.
Ёлку новогоднюю
Дедушка принёс.
(Он был просто дедушка,
А не Дед Мороз).
Прихожу вчера
Домой,
Папа –
Как глухонемой.
Люся в комнату вошла,
Села на диванчик
И берется за дела:
Начинает клянчить.

Что делать с Алексеем?
Он до того рассеян!
Он ворота школьные
Принял за футбольные.
Беда с ним, да и только!
Уроки учит редко
И говорит, что тройка –
Прекрасная отметка.
Не раз его стыдили,
К директору водили
И объясняли долго,
Что значит чувство долга.
Но он привык к упрёкам,
Дремал он за уроком.
Вдруг села с ним девчонка.
Она над ним хохочет,
То засмеётся звонко:
– Смотрите, вот так почерк!
To шепчет: – Лежебока!
Пришёл к концу урока.
He сдал он в понедельник
Домашнюю работу.
Она кричит: – Бездельник!
Не сдаст он и в субботу!
Закрылся он тетрадкой,
Хотел зевнуть украдкой –
Она смеётся снова.
А что же тут смешного?!
Теперь девчонка эта
Сживёт его со света!
Нет, он её проучит,
Он в четверти получит
Назло своей соседке
Отличные отметки.
Вот он исправит почерк,
Пускай тогда хохочет!
Собраться надо
С силами,
Чтоб писать
Чернилами.
Ёлку новогоднюю
Дедушка принёс.
(Он был просто дедушка,
А не Дед Мороз).
Прихожу вчера
Домой,
Папа –
Как глухонемой.
Люся в комнату вошла,
Села на диванчик
И берется за дела:
Начинает клянчить.