Что делать с Алексеем?

Автор:
Агния Барто
Размер:
9 четверостиший

Что делать с Алексеем?
Он до того рассеян!
Он ворота школьные
Принял за футбольные.

Беда с ним, да и только!
Уроки учит редко
И говорит, что тройка –
Прекрасная отметка.

Не раз его стыдили,
К директору водили
И объясняли долго,
Что значит чувство долга.

Но он привык к упрёкам,
Дремал он за уроком.

Вдруг села с ним девчонка.
Она над ним хохочет,
То засмеётся звонко:
– Смотрите, вот так почерк!
To шепчет: – Лежебока!
Пришёл к концу урока.

He сдал он в понедельник
Домашнюю работу.
Она кричит: – Бездельник!
Не сдаст он и в субботу!

Закрылся он тетрадкой,
Хотел зевнуть украдкой –
Она смеётся снова.
А что же тут смешного?!

Теперь девчонка эта
Сживёт его со света!

Нет, он её проучит,
Он в четверти получит
Назло своей соседке
Отличные отметки.

Вот он исправит почерк,
Пускай тогда хохочет!

Читайте другие стихотворения поэта: