Лето настало –
Московское лето!
Больно глазам
От солнца, от света!
Новые липы
Раскинули ветки.
Выдали в школе
Ребятам отметки.
В зелени скверы,
Сады и бульвары.
Идут пионеры,
Сверкают фанфары.
– Лето настало! –
Поют горнисты. –
Ставьте палатки
В парках тенистых!
Высокие сосны...
Зелёные чащи...
Измайловский парк –
Это лес настоящий.
Щебетом, пеньем,
Щёлканьем, свистом
Птицы на ветках
Вторят горнистам.
Лето... Цветы
На любом перекрёстке,
Рядом зима
В белоснежном киоске:
Мороженщик утром
Привозит сюда
Куски голубого
Прозрачного льда.
А на реке
Даже в полдень
Не жарко.
Ветер колышет
Флажки на байдарках.
Ветер, с кого-то
Косынку сдувая,
Рвётся в окошко
Речного трамвая
А на просторном
Дворе городском
Мачту поставили
С красным флажком.
И у ворот
На листочке бумаги
Сказано:
«Здесь открывается
Лагерь».