Вот это случай редкий!
В весенний полдень жаркий
Сидит мальчишка в клетке
В Московском зоопарке.
Сидит в халате новом,
А мы стоим глазеем:
– Он, может, заколдован
Злодеем-чародеем?
За что попал он в клетку ?
За скверную отметку?
Он с кем-то дрался где-то?
Он убежал с урока?
Но наказанье это
Безжалостно, жестоко!
У нас и в самом деле
Растерянные лица...
И тут мы разглядели:
В углу сидит лисица.
Слезая с табуретки,
Смеется мальчик в клетке,
На нас бросает взгляд!
– Я попросту юннат.
Ведем мы наблюденья
В свободные часы.
Сегодня целый день я
Дежурю у лисы.
Если нам придется туго!
Было раньше в нашем классе
Много всяких катавасий:
Были радости, печали,
Мы под партами мычали,
Но друг друга выручали.
А теперь другими стали:
Никуда не мчимся стаей...
Ходит парень полусонный,
Занят собственной персоной.
Без дискуссий и полемик
Каждый чуть не академик...
А девчонки хорошеют –
Украшения на шее,
В волосах у них заколки,
А слова довольно колки!
– Что поделать – трудный возраст!
Часто слышим этот возглас,
Но мы выручим друг друга,
Если нам придется туго!