На зимнем сборе

Автор:
Агния Барто
Размер:
12 четверостиший

Однажды в студёную
Зимнюю пору...
Отряд пионеров
Готовился к сбору.

А сбор был назначен
Не в школе,
А в поле,
Где кружится ветер,
Гуляет на воле.

Взяли ребята
Лопаты и санки,
Шубы надели
И шапки-ушанки.

Не страшен ребятам
Ни ветер, ни холод:
Значок ГТО
К полушубку приколот.

Прохожий кричит им:
– Ребята, здорово!
Катаетесь с горки?
Привет, детвора!

– Привет! –
Отвечает вожатый
Сурово. –
Не для катанья
Нужна нам гора.

Строим заставы,
Чтоб ветер-бродяга
Снег не раскидывал.
Снег – это влага.

Влага под землю
Весной просочится –
Выше поднимется
В поле пшеница.

К вечеру снова
Мы ждём снегопада.
Выпадет снег –
Задержать его надо!

Звенья работают,
Заняты делом.
Встала стена
На фундаменте белом.

Белые гребни
Встают друг за другом,
Путь преграждая
Метелям и вьюгам.

– Слушайте! –
Крикнул прохожий ребятам. –
В каком же вы классе,
Товарищи?
– В пятом...

Читайте другие стихотворения поэта: