Поселился в нашем доме
Человек лет сорока.
Все мальчишки удивились:
– Не похож на старика!
Коренастый, невысокий,
Он сидит на солнцепеке,
На жаре, без козырька.
Он взбирается без лифта
На двенадцатый этаж.
Говорят ему соседи:
– Как дела, кормилец наш?
Почему его кормильцем
Называет весь подъезд?
Никого же он не кормит,
Сам мороженое ест.
Почему же он кормилец?
Все мальчишки удивились.
– Почему вы на припеке,
На жаре, без картуза?
– Молодой вы или старый? –
Задают вопрос в глаза.
Непонятен был ответ:
– Я не очень юных лет,
Но до старости далеко.
Что касается припека,
То, как старый хлебопек,
Уважаю я припек.
Нам на солнышке не жарко,
У печей погорячей...
Тут мальчишки закричали:
– Хлеб печет для москвичей!