О премии, о Димке и о весеннем снимке

Автор:
Агния Барто
Размер:
12 четверостиший

Снимал весну фотокружок.
Решили: снимок первый
Пусть будет ветка вербы
И тающий снежок.

Двух мальчиков в обнимку
Снимали у окна.
По солнечному снимку
Понятно, что весна.

А мой товарищ Димка
(Мы с ним пустились в путь)
Решил найти для снимка
Смешное что-нибудь.

Я предлагаю Димке
Снять рощу в белой дымке,
Где взрослые березки
Стоят в воде по грудь,
А саженцы-подростки
Готовы утонуть...

Нет, не согласен Димка,
Решил найти для снимка
Смешное что-нибудь.

Кругом вода! Хоть плавай!
Я влез на край канавы,
Пошел по самой кромке...
И угодил я с ходу
Двумя ногами в воду!

Вдруг слышу хохот громкий.
– Ура! – хохочет Димка. –
Неплох сюжет для снимка!

Течет за шиворот вода –
Я плюхнулся в болото,
А он кричит: – Вот это да!
Вот это будет фото!

Стою в воде, в грязи густой,
Не вымолвлю ни слова!
А он кричит: – Спокойно стой!
Тебя снимаю снова!

Я весь дрожу, я вымок,
Вот-вот мне плохо станет!
А он кричит, что снимок
На премию потянет!

Я третий день простужен,
Простужен из-за снимка,
А с Димкой я не дружен,
Нет, мне не нужен Димка...

Дружили столько времени...
Но вы меня поймете –
Нельзя же из-за премии
Топить друзей в болоте.

Читайте другие стихотворения поэта: