Петин альбом для марок

Автор:
Агния Барто
Размер:
10 четверостиший

Подарили мне альбом.
Я люблю подарки.
Рисовать не буду в нем,
Буду клеить марки.

Вот среди полярных льдов –
Ледокол «Седов».
Вот Чапаев на тачанке,
Вот танкист в тяжелом танке.
Вот цветная серия:
«Наша артиллерия».

Это – серия «Урал».
Я эти марки собирал,
Наверно, года два,
Я их вклеивал в тетрадь.
Теперь я буду собирать
Серию «Москва».

Там дворцы и парки,
Марки всех цветов,
Я за эти марки
Все отдать готов!

На последнюю страницу
Я наклею заграницу.

У меня есть острова,
На них английские слова.
Два лиловых небоскреба,
Одинаковые оба.

Я сказал соседке нашей:
– Вот бы вам собраться в путь!
Жить бы где-нибудь подальше –
Ну, в Нью-Йорке где-нибудь.

Вы оттуда марок редких
Присылали бы в Москву.
– Нет, – обиделась соседка, –
Я уж дома поживу.

Подарили мне альбом.
Я люблю подарки.
Рисовать не буду в нем,
Буду клеить марки.

И древнюю столицу
Я в свой альбом наклею.
Я целую страницу
Оставил к юбилею.

Читайте другие стихотворения поэта: