Взял художник краски,
Рисует на терраске.
Разные краски
Художнику нужны.
Зелёная краска
Нужна для весны.
Очень хорошая краска –
Оранжевая!
Солнце сияет,
Небо загораживая,
Расходятся в стороны
Сотни лучей –
Каждый луч
Шириной в ручей!
Синий – тоже нужный
И хороший цвет:
Для природы южной
Лучшей краски нет.
Стоит под синим небом
Высокая скала.
В Крыму художник не был.
Но мама там была.
– Чёрную краску
Лучше не брать! –
Танюша даёт совет. –
Только испортишь
Свою тетрадь!
Зачем тебе чёрный цвет?
Петя не маленький,
Он пионер.
Жил он в колхозе
Всё лето.
Он говорит:
– А земля, например,
Тоже ведь чёрного цвета!
На Украине у нас чернозём,
Зреет густая пшеница на нём.
* * *
Сегодня мальчикам рассказ
Вожатая читала.
Сегодня слушал третий класс
О странах капитала.
Пришёл домой художник наш
И взял тетрадь и карандаш.
Рисует он высокий дом
В Америке, в столице.
Дом помещается с трудом
В тетрадке на странице.
И здесь, на этом же листе,
Лачуги жмутся в тесноте.
Здесь, на рисунке этом, нет
Ни скверика, ни сада!
Решает Петя: в чёрный цвет
Всё это красить надо.
Здесь тюрьма!
Полицейский в каске!
Здесь нельзя
Без чёрной краски.
Зовёт он младшую сестру
(Танюша в первом классе).
Она глядит: – Не разберу,
Кого ты так раскрасил?
Что тут за люди?
Чей портрет?
Испортил листик чистый! –
А он в ответ:
– Людей тут нет!
Тут капиталисты.
– Портрет похож, – сказал сосед, –
Но для чёрных дел
Даже этот чёрный цвет
Тоже слишком бел.
– Постой, – сестра не поняла, –
Что значит: чёрные дела?
Петя рисует: сидит банкир,
А рядом – семья банкира.
Они не дадут свою подпись за мир,
Все они против мира!
Это они затевают войну,
Сидя спокойно дома.
Петя сказал: – Я их всех зачеркну,
Вырву я их из альбома!
Таня сказала: – Испортил тетрадь!
И всё из-за чёрного цвета.
Я говорила: зачем её брать,
Чёрную краску эту?
Не нужно нам чёрной краски,
Сделай землю цветной!
Пусть засверкают, как в сказке,
Краски все до одной.
Петя сказал: – Согласен! –
Взял два чистых листа.
Петя сказал: – Раскрасим
Землю во все цвета.
Пусто на этой странице.
Пустыня… Песок сплошной.
От ветра он будто дымится.
Пустыня… Палящий зной.
Петя широкую синюю
Линию нарисовал:
Это канал в пустыне,
Это Туркменский канал.
Не будет безводных степей,
Изменит канал природу,
Скажет: «Пожалуйста, пей
Прозрачную, чистую воду».
Сады расцветут в пустыне,
Появятся тут весной
Зелёная, жёлтая, синяя –
Краски все до одной.
Отсюда по новой трассе
Пойдут корабли на Каспий,
А школьник получит двойку,
Если про новую стройку
Плохо ответит в классе.
Плывут корабли на Каспий,
Солнце пылает вдали.
Петя по новой трассе
Сам поведёт корабли.
Синие волны плещут,
Флаги на солнце блещут,
Заняли пол-листа.
Краска сверкает красная!
Эта краска прекрасная,
Лучше, чем все цвета.
Вот развернулось
У Пети в тетради
Красное знамя
На мирном параде.
Не сосчитаешь
Ярких полотнищ.
В красных знамёнах
Красная площадь!
– Знаешь, я что нарисую? –
Петя придумал вдруг. –
Это за мир голосуют
Тысячи поднятых рук.
Он красит красной краской
Звезду на башне Спасской.