Попадет мне или нет?

Автор:
Агния Барто
Размер:
9 четверостиший

Почему меня директор
Вызывает в кабинет?
Я иду и сам не знаю –
Попадет мне или нет?

Правда, я вчера одетый,
В башмаках на койку лег.
Но, по-моему, об этом
Он узнать никак не мог.

На моем станке доводка,
Я в бригаде фронтовой, –
Что идет работа четко,
Я ручаюсь головой.

Всё, по-моему, в порядке,
Никакой задержки нет.
Для чего меня директор
Вызывает в кабинет?..

Может, ставится вопрос,
Что курить я не дорос?

Я покашлял у дверей,
Говорят: – Входи скорей!

Вдруг директор жмет мне руку
И велит мне
В кресло сесть.
Я ему, как военруку,
По ошибке
Отдал честь.

В кабинете только двое.
Только мной и занят он:
– За отличье трудовое
Ты медалью награжден.

Вот зачем меня директор
Вызывает в кабинет,
Ну, а я-то сомневался –
Попадет мне или нет?

Читайте другие стихотворения поэта: